Архив новостей | Управление по образованию администрации Московского района г. Минска
РусскийБеларускi
 
ул. Алибегова, 19, г. Минск, 220116,
+375 (17) 376-84-68, mosue@minsk.edu.by
Режим работы:
Пн-Чт: 8:45-18:00
Пт: 8:45-16:45
Перерыв: 13:00-14:00
Сб-Вс, праздн. дни – вых.

Архив новостей

03.11.2018

1 ноября 2018 года на базе ГУО «Гимназия № 41 имени г. Минска Серебряного В.Х.» прошли районные краеведческие чтения

В третий раз прошли районные краеведческие чтения для учащихся и педагогов учреждений образования в рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и мероприятий Года малой родины.

В районном этапе приняли участие учащиеся и педагоги из 27 учреждений района, включая ЦДО ДиМ «Ранак», колледж сферы обслуживания, а это более 150 человек,   и представили на суд жюри более 70 работ. Чтения проходили по двум возрастным группам и по 10-ти секциям: «Афганское эхо», «Наши знаменитые земляки», «Нам засталася спадчына», «Минск вчера и сегодня», «Мой родны кут, як ты мне мілы», «Живем, чтобы помнить», «Религия и культура», «Гасцям заўседы рады», «Город мастеров», «Из опыта работы».

В состав жюри входили руководители школьных музеев, краеведы, методисты, педагоги Фрунзенского, Ленинского, Заводского, Октябрьского районов г.Минска, представители ГУ «Национальный исторический архив Беларуси», общественного объединения «Ассоциация инвалидов войны в Афганистане».

Лучшие работы, получившие дипломы I степени, представят район на городском этапе Краеведческих чтений весной 2019 года.

Для торжественного открытия учащиеся гимназии подготовили литературно-музыкальную презентацию Московского района, как нашей малой родины. Гости мероприятия смогли посетить выставки творческих работ учащихся гимназии «Архитектура времени», «Родина глазами художника», фотопроект «А зори здесь тихие…», этнографический музей гимназии «Светавит».

 

Места распределились следующим образом:

 

Секция «Афганское эхо»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Гриб Егор, Еремчук Арина – средняя школа № 160 г.Минска;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Князев Всеволод - средняя школа № 9 г.Минска;

2 место – Михайлюк Максим – гимназия № 12 г.Минска;

 

Секция «Наши знаменитые земляки»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Сецко Алиса – гимназия № 10 г.Минска;

2 место – Воробьева Юлия, Дробыш Екатерина - гимназия № 174 г.Минска;

3 место – Бокач Мария - средняя школа № 3г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Новика Игоря и Романенко Анастасии – средняя школа № 165 г.Минска»;

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Чирко-Рачевская Леонила – средняя школа № 9 г.Минска;

3 место – Филепенкова Анастасия - средняя школа № 215 г.Минска;

 

Секция «Нам засталася спадчына»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Драгун Кристина - средняя школа № 205 г.Минска;

2 место – Ковалевский Артем - средняя школа № 67 г.Минска;

3 место – Ляхов Илья – ЦДО ДиМ «Ранак»;

Благодарностью отмечены работы Малиновского Егора – средняя школа № 3 г.Минска»; Мустафаевой Алины, Костюченок Алины, Дузбаевой Алины – средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К. Жукова;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Гордейчук Анна - средняя школа № 3 г.Минска;

2 место – Гордейчук Анна - средняя школа № 160 г.Минска;

 

Секция «Минск вчера и сегодня»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место –Науменко Даниил, Бабченко Дарья – средняя школа № 9 г.Минска;

2 место – Кланюк Ксения - средняя школа № 67 г.Минска;

3 место – Кузьменкова Василиса – гимназия № 174 г.Минска; Голобурда Арина – средняя школа № 3 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Бибик Дарьи – средняя школа № 161 г.Минска»;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Комендант Тимофей - средняя школа № 9 г.Минска;

2 место – Будай Андрей, Безбородько Дарья - средняя школа № 105 г.Минска;

3 место – Рыбкин Константин, Сивый Павел – Минский государственный колледж сферы обслуживания;

Благодарностью отмечены работы Симутиной Ангелины – средняя школа № 101 г.Минска»; Ляховского Егора – средняя школа № 60 г.Минска;

 

Секция «Живем, чтобы помнить»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Таратуто Ольга - гимназия № 41 г.Минска им. В.х. Серебряного;

2 место – Еромчик Михаил – ЦДО ДиМ «Ранак»;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Черник Алексей - средняя школа № 209 г.Минска;

2 место – Полоник Александр – гимназия № 174 г.Минска; Разборская Алина, Садовская Ирина – гимназия № 10 г.Минска;

3 место - Пашкевич Данила – средняя школа № 25 г.Минска;

 

 

 

Секция «Религия и культура»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

2 место – Дорошкевич Кирилл – средняя школа № 9 г.Минска;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место – Девина Ольга - средняя школа № 219 г.Минска;

2 место – Шубенок Лиана - средняя школа № 83 г.Минска им. Г.К. Жукова;

3 место – Хватюк Анна, Кунь Зоряна - средняя школа № 207 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Головчица Александра и Клиндуховой Ксении – средняя школа № 101 г.Минска»;

 

Секция «Гасцям заўсёды рады»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Божок Екатерина - гимназия № 41 г.Минска им.В.Х.Серебряного;

2 место – Бачун Анастасия, Лосева Ксения - средняя школа № 208 г.Минска;

3 место – Бударин Ростислав - гимназия № 10 г.Минска;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место Потапейко виктория, Веренчук Яна - гимназия № 41 г.Минска им.В.Х.Серебряного;

2 место – Мирончик Юлия, Филипенко Марина - средняя школа № 205 г.Минска;

3 место – Феклистова Полина - средняя школа № 209 г.Минска;

 

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы»:

Младшая возрастная группа (9 – 13 лет):

1 место – Дейч София - гимназия № 10 г.Минска;

2 место – Хомич Данила - средняя школа № 161 г.Минска;

3 место – Сабайдакова Анна - гимназия № 174 г.Минска;

Благодарностью отмечена работа Плешака александра – средняя школа № 67 г.Минска»;

 

Старшая возрастная группа (14 – 20 лет):

1 место Писарик Влас - средняя школа № 215 г.Минска;

2 место – Пуцята Анастасия - средняя школа № 160 г.Минска; Бычковская Марина, Проценко Андрей – средняя школа № 207 г.Минска;

3 место – Глобаж Анастасия - гимназия № 174 г.Минска;

 

Секция «Город мастеров»:

 

1 место – Объединение по интересам «Добры настрой» - средняя школа № 3 г.Минска;

2 место – Объединение по интересам «Сказочный сундучок» - ЦДОДиМ «Ранак».

 

 

 

Благодарности за участие в районных Краеведческих чтениях вручены педагогам:

Поздняковой Валентине Васильевне – руководителю объединения по интересам «Добры настрой» - средняя школа № 3 г.Минска;

Козловой Анне Васильевне – гимназия № 174 г.Минска;

Романовой Наталье Анатольевне – гимназия № 10 г.Минска;

 

 

Сертификатами участника Краеведческих чтений педагогов, участников секции «Из опыта работы» награждены:

 

Толкая Анна Сультанмуратовна - средняя школа № 219 г.Минска;

Крижановская Инна Александровна - средняя школа № 215 г.Минска;

Крылович Людмила Васильевна - средняя школа № 60 г.Минска.

 

 

Все участники, занявшие 1 места, будут представлять Московский район на городском этапе в марте 2019 года.

Поздравляем всех участников, победителей, призеров!!!

Желаем творческих успехов!



Так же можно почитать...


 20.11.2018 

16 ноября в УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи» состоялся городской конкурс агитационных бригад «Скоро армии родной будет пополнение»

подробнее...

 20.11.2018 

17 ноября в Московском районе состоялась конкурсная шоу-программа «Маленький принц-2018»

подробнее...

 20.11.2018 

17 ноября в Минском государственном дворце детей и молодёжи состоялся городской фестиваль-конкурс бардовской песни

подробнее...

 19.11.2018 

16 ноября учащиеся школ Московского района г.Минска посетили открытое судебное заседание в Московском суде г. Минска

подробнее...

 19.11.2018 

16 ноября в ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска» прошла интеллектуальная игра «Сделай свой выбор!»

подробнее...

 19.11.2018 

16 ноября в ГУО «Лицей №1 г. Минска» прошла профилактическая акция «Мы вместе – за здоровый образ жизни!»

подробнее...

 19.11.2018 

17 ноября на базе ГУО «Средняя школа №26 г. Минска» прошло районное профилактическое мероприятие «Пазлы здоровья»

подробнее...

 17.11.2018 

16 ноября на базе ГУО "Средняя школа № 155 г. Минска" прошел 1 тур городского чемпионата по интеллектуальному многоборью г. Минска для учащихся 7-9 классов

подробнее...

 15.11.2018 

14 ноября ежегодно проводится Всемирный день диабета

подробнее...

 15.11.2018 

В ГУО «Средняя школа № 67 г. Минска» проведены профилактические мероприятия в целях предупреждения правонарушений

подробнее...

 15.11.2018 

15 ноября в ГУО «Средняя школа №213 г.Минска» прошла встреча, посвященная 101 годовщине Октябрьской революции и 100-летию ВЛКСМ

подробнее...

 14.11.2018 

10 ноября прошел районный конкурс экологической моды «Галерея образов»

подробнее...

 14.11.2018 

Учащиеся и сотрудники ЦДО ДиМ «Ранак» принимают активное участие в социально-экологическом благотворительном проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки»

подробнее...

 12.11.2018 

10 ноября на базе средней школы № 160 состоялось районное мероприятие "Воспитай себя"

подробнее...

 12.11.2018 

10 ноября в шестой школьный день, в ГУО «Средняя школа №26 г. Минска» состоялся конкурс детского творчества и таланта «Мисс Дюймовочка»

подробнее...

 12.11.2018 

9 ноября 2018 года в Московском районе на базе ГУО «Лицей №1 г.Минска» состоялся районный конкурс «Международное гуманитарное право»

подробнее...

 12.11.2018 

Команда спортивного класса ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска» заняла 2-е место в соревнованиях по волейболу Спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь

подробнее...

 09.11.2018 

6 ноября на базе ГУО «Средняя школа №215 г. Минска» состоялся спортивный праздник «Спортивному движению – наше уважение!»

подробнее...

 08.11.2018 

C12 по 30 ноября проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!»

подробнее...

 06.11.2018 

3 ноября на базе ГУО "Средняя школа 155 г. Минска" состоялась районная спортландия "Осенние старты"

подробнее...

 06.11.2018 

3 ноября состоялось спортивное соревнование «Открытое первенство Московского района по фигурному вождению карта»

подробнее...

 06.11.2018 

5 ноября для участников районной акции «Каникулы - пора активная» прошёл интерактив «Мой город – моя спортивная столица»

подробнее...

 05.11.2018 

02 ноября в ГУО «Гимназия №174 г. Минска» состоялась интеллектуальная игра «Взрыв мозга»

подробнее...

 05.11.2018 

3 ноября в ГУО «Средняя школа №218 г.Минска» прошли районные спортивные состязания «Осенние старты»

подробнее...

 05.11.2018 

Работники Московского РОЧС провели на осенних каникулах встречи по безопасности со школьниками

подробнее...

 03.11.2018 

1 ноября 2018 года на базе ГУО «Гимназия № 41 имени г. Минска Серебряного В.Х.» прошли районные краеведческие чтения

подробнее...

 02.11.2018 

В ЦДО ДиМ «Ранак» прошли познавательно-развлекательные мероприятия для воспитанников городских оздоровительных лагерей Московского района

подробнее...

 02.11.2018 

Город без наркотиков: 1 ноября для участников районной акции «Каникулы – пора активная» прошло профилактическое мероприятие

подробнее...

 02.11.2018 

28 октября состоялось спортивное соревнование «Открытое первенство Московской районной организационной структуры ДОСААФ по фигурному вождению мотоцикла»

подробнее...

 02.11.2018 

27 и 31 октября проходил районный конкурс агитационных бригад «Скоро армии родной будет пополнение»

подробнее...

 01.11.2018 

30 октября в ГУО «Средняя школа №9 г. Минска» прошли мероприятия в рамках акции «Каникулы - пора активная» для учащихся Московского района

подробнее...

 01.11.2018 

31 октября в рамках акции «Каникулы – пора активная!» прошло спортивно-массовое мероприятие «Вперед к победам!»

подробнее...